БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, 21 СЕНТЯБРЯ 2013 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, во всех благочиниях г. Воронежа планируется проведение благотворительной акции «Белый цветок» по сбору средств для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Проведение благотворительной акции «Белый цветок» – попытка возрождения благотворительных традиций русского общества. В России дни Белого цветка стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулёзом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям.

Начиная с 2003 года, благотворительный праздник прошёл во многих городах России и Украины. Символ праздника, как и сто лет тому назад – белый цветочек, который раздаётся все за добровольные пожертвования.
Цель акции, которая будет проведена в нашем городе, – оказание помощи детям, страдающим  тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиции благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих.



Top