Просвещение молодёжи в детском оздоровительном лагере

В рамках духовно просветительской работы с молодёжью 19 июля 2018 г. настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя г. Нововоронежа – иерей Алексей Барбанаков посетил детский оздоровительный лагере «Дружба» расположенный на базе санатория-профилактория «Энергетик».

В этот день лагерь распахнул свои двери очередной смене нововоронежских ребят. Здесь смогут отдохнуть дети от 7 до 16 лет. Визит о. Алексея в лагерь «Дружба» уже второй в этом месяце. В административном здании профилактория батюшка провёл 2 беседы с 3 и 4 отрядами.

С четвёртым отрядом, где дети 15 – 16 лет, по просьбе воспитателей, поговорили о вредных привычках и о том как они опасны для душевного и физического здоровья подрастающего поколения. Священник  отметил, что человек является «храмом Божиим», в котором живет Дух Божий, но курильщики, наркоманы, алкоголики оскверняют этот храм, они сами себя отдаляют от Бога. Призвал ребят оставаться самими собой и не боятся быть в компании «не как все». Пожелал научиться жить вместе с Богом и соответствовать высокому званию человек.

Беседа с третьим отрядом где дети 13 – 14 лет сложилась в русле дискуссионного диалога. Ребята вместе с воспитателями задавали многочисленные вопросы и батюшка старался на каждый ответить наиболее подробно. Поговорили о том как о. Алексей стал священником и о его семье, о том на каком языке пишутся молитвы, зарождении славянской письменности, о содержании псалмов царя Давида и моменте его покаяния, разобрали текст молитвы Отче наш, поговорили о мироточении икон и о таинстве причастия, а также о многом другом. Ребята очень порадовали священника своими знаниями в области православной истории и культуры.

В завершении встречи воспитатели лагеря поблагодарили о. Алексея за интересную беседу и выразили пожелание новых встреч и общения с детьми.

19 июля 2018

 



Top