Библейское слово в нашей речи

Клирик храма Христа Спасителя иерей Сергий Смирнов провел катехизаторскую беседу с прихожанами храма на тему «Библейское слово в нашей речи».

В прошедшее воскресенье, после Божественной литургии, прихожане храма Христа Спасителя города Нововоронежа, не стали расходиться по своим домашним делам, а собрались в трапезной, для встречи с клириком храма иереем Сергием Смирновым. Священнослужитель собрал людей для катехизаторской беседы. На этот раз разговор пошел о том, как часто в нашей повседневной речи, мы используем слова и выражения из Священного Писания. На самом деле, мы часто употребляем общении фразы из Священного Писания даже не задумываясь об их происхождениии. «Не судите, да не судимы будете», – нагорная проповедь Иисуса Христа (Мф. 7,1). Не хлебом единым, – «Не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа» (Втор. 8,3). Кто с мечом придет, от меча и погибнет – «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26,52) Не от мира сего – о человеке, который не похож на окружающих. Слова Иисуса: «Царство мое не от мира сего». (Ин. 18, 36). В поте лица – трудиться усердно и тяжело. При изгнании Адама из рая Бог сказал ему: «В поте лица своего будешь есть хлеб твой». (Быт. 3,19)Умывать руки – устраняться от ответственности. Понтий Пилат прилюдно умыл руки, когда отдал Иисуса толпе для казни. В то время умывание рук было ритуалом, показывающим нежелание участвовать в неблаговидном деле. (Мф. 27, 24) Очень много пословиц, поговорок и крылатых выражений берут свое начало в книге книг.

Необычайные теплые впечатления остались у всех после этой дивной встречи. Как глубоко, оказывается, пронизана Библейским словом и духом вся наша жизнь!

2 декабря 2018



Top