Семейная жизнь – это школа обязанностей, основанная на любви

25 ноября 2018 года Клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел Семенов провел беседу с молодежью о семье и браке.

Проблема семьи и брака весьма актуальна в наше время. В нашей стране очень много неполных семей, восемь из десяти семей распадаются, многие люди не могут найти друг друга и испытывают мучительное одиночество, да и у тех, кто уже создал свою семью, не всегда все безоблачно. Часто супруги не могут завести детей, кто-то по физиологическим причинам, а кто-то отвечает «своей половинке», что им еще якобы рано, многие дети так и не смогут родиться по причине их убийства еще в утробе собственными родителями. Институт семьи подвергается нападкам и со стороны современного общества, взгляды которого, устремлены к так называемым «европейским свободам». Молодых людей, зачастую, призывают толерантно относиться к ЛГБТ сообществам, а то и примкнуть к ним.

 

Глядя на те вызовы, с которыми сталкиваются наши молодые люди, в молодежный отдел храма Христа Спасителя города Нововоронеж, пригласили клирика Вознесенского храма Воронежа, иерея Павла Семенова для беседы на тему семьи и брака. В полуторачасовой беседе священнослужитель особо отметил, что семья должна жить в любви, что любовь – это определяющий принцип бытия. Бог – есть любовь. Но понятие любви часто повергается подмене, и за любовь, люди часто принимают страстное влечение, и, на основе его, пытаются построить семью. Конечно, в итоге такие отношения терпят фиаско, и такие семьи распадаются. Ведь любовь – это жертва, а в страсти присутствует лишь эгоизм. Все эти примеры давно рассмотрены в русской классической литературе, достаточно вспомнить такие произведения, как «Герой нашего времени», «Очарованный странник», «Горе от ума». А о жертвенной любви говорит Святая Церковь. Отец Павел привел слова Паиссия Сятогорца: «Самый счастливый человек, это тот, кто раздает себя до кусочка».

 

В ходе беседы священник ответил на многие вопросы, которые ему задавались, а после сделал очень важный вывод. Строить семейную жизнь надо держа как компас Божьи заповеди, не следует слепо доверяться чувствам, все нужно проверять через призму Священного Писания, и не забывать, в сложных ситуациях обращаться за помощью к Святой Церкви, ведь священник всегда заинтересован в сохранении и укреплении семьи своих прихожан. А тем, кто не разделяет позитивных взглядов на традиционную семью, батюшка посоветовал подумать, «как пахнет шейка родного ребеночка от ушка и до плечика».



Top