Поехдка в Давыдовку

8 марта 2019. Воронежская епархия.

Каширское благочиние. г. Нововоронеж.

Активисты молодежной группы храма Христа Спасителя побывали в посёлке Давыдовка. Перед взором ребят в своей красоте предстал Казанский храм, который является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Также молодежная группа побывали на святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери, который располагается на левом берегу реки Хворостань и представляет собой дубовый сруб, покрытый шатром. Вокруг источника сооружена железная ограда.

В 300 м от села Ермоловка на правом берегу р. Хворостань находится святой источник в честь Святителя и Чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских. Этот источник в простонародии называют Явленным колодцем.

В прошлом веке на окраине села явилась икона Святителя и Чудотворца Николая.

Журналист Валерий Бубельник пишет в статье «Явленный колодец» : «Лет 40 назад (в селе Ермоловка) глубокой ночью на этом месте возник высокий столб, на верхушке которого висела икона Божией Матери… На утро вызвали милицию. Та приехала на телеге, засвидетельствовала и запротоколировала… Нашелся один волонтер, который и выдернул столб вместе с иконой.

Икону, как вещдок, увезли на телеге. А из образовавшейся ямки забил родник» (Лискинские известия, 12 апреля 1997 года).

Живоносный источник не исчез.

Уже в наши дни “учащиеся Ермоловской школы взяли под охрану и заботу памятник природы “Явленный колодец”. Завезли песок и засыпали дорожки к источнику, расчистили родники, удалили мусор и опавшую листву, опилили деревья и кустарники. Люди со всей округи приходят сюда за святой водой, поминая добрым словом юных жителей села”.

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!



Top