Читаем книги в режиме самоизоляции…

     
   Так как сейчас мы все находимся в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса — и стараемся находиться дома, то как мне кажется у нас у всех появилась прекрасная возможность найти время для чтения книг. Чтение – очень важный процесс абсолютно для каждого человека. Без чтения человек становится “сухим” и “черствым”. Порой с такими людьми даже поговорить не о чем. Книги воспитывают и позволяют расти, заставляют мечтать и думать, учат прощать и анализировать. Читая книгу, мы развиваемся интеллектуально, духовно, а также эстетически. Разная тематика книг дает нам разное направление. Благодаря этому мы становимся более общительными, а еще лучше интересными людьми.
 
   «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.»
Максим Горький
   
   2 апреля — Был Международный день детской книги. Да, да и у книги есть праздничный день!!! А «Какого числа»? – спросите вы. 2 апреля – день рождения Ганса Христиана Андерсена, датского писателя, поэта и сказочника. Праздник впервые состоялся в 1967 году, по инициативе основательницы Международного совета по детской книге, немецкой писательницы и переводчика Йеллы Лепман, посвятившей всю жизнь детской литературе. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18–19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и многие другие. Тогда же начали появляться детские журналы. Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII в. детей привлекали басни Эзопа. В 1658 г. чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии. Этот день напоминает нам о том, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, к тому же с особым энтузиазмом подчеркивает непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
 
   У нас в г.Нововоронеже при храме Христа Спасителя есть православная библиотека в которой очень много детских интересных книг. Моим читателям, которые всегда приходили ко мне в библиотеку, так как все мы сейчас находимся в режиме самоизоляции, я ПРЕДЛАГАЮ – пишите мне в мою группу в VK  Православная Библиотека Храма Христа Спасителя” и спрашивайте о тех книгах, которые вас интересуют, а я попробую найти способ вам помочь. Я буду с вами работать дистанционно. Расскажу и покажу вам книгу, которая вас интересует. Постараюсь вам предоставить видео и аудио. Поздравляю вас всех с наступающей – ПАСХОЙ! Пусть душу наполнят светлые и добрые ожидания, пусть в сердце затаятся искренние чувства и надежды. Желаю встретить великий праздник с радостью и счастьем, желаю верного благополучия и милости небес, крепкого здоровья и благоразумия жизни.
Уж скоро праздник Пасхи Мы будем отмечать. В Христово Воскресение Спешу Вам пожелать: Царят пусть в Вашем доме Любовь и доброта. И будьте вы здоровы И счастливы всегда!

 

С любовью к вам, библиотекарь Нелля Николаевна.



Top