Покров Пресвятой Богородицы

“Днесь благоверные люди свет ло празднуем

осеняеми Твоим Богомати пришествием…”

Сегодня Святая Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: “Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем”.

Святитель Иоанн Златоуст говорит следующие: «В тяжелые и скорбные минуты когда душа подвергается какому – либо греховному искушению, мы особенно нуждаемся в помощи.

Единственной нашей опорой в таких ситуациях есть наша Покровительница, Та которая стала Матерью нашей по благодати. Царица Небесная есть надежда ненадежных, прибежище грешником, Матерь христиан, Мария, Пречистая Владычица».

Будем же усердно молиться ко Пресвятой Богородице Марии

и хранить в своем сердце слова: «Радуйся, радосте наше, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором».

3

Изображение 3 из 7



Top