В обществе инвалидов

На этих днях, по благословению настоятеля протоиерея Михаила Андреева, библиотекарь Стряпчих Нелля Николаевна, протоиерей Сергий Шалатонов и сестры Милосердия  Сестричества  во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского посетили Общество инвалидов. Небольшую заметку

про это написал Член Союза писателей Быков Иван Васильевич.

 

Счастье! Батюшка к нам пришёл

Как цветок для пчёлки пищу подставляет…

Как пчела в цветке том пестик опыляет.

Чтоб несло потомство после опыленья

В душах своих веру в Божественность творенья.

Так и слово батюшки сердце оживило,

Комнату, как будто, светом озарило.

В памяти любого пожилого человека хранится момент встречи со служителем церкви, человеком умным, образованным и проницательным. Такая встреча помнится всегда, оставляет неизгладимый след в душе. Она чаще происходит в храме, но бывает и так, что батюшка приходит в семью.

На этот раз отец Сергий, протоиерей храма Христа Спасителя пришёл  в Общество инвалидов на встречу с прихожанами. Председатель Общества инвалидов Ольга Садовская вместе с библиотекарем храма Нелли Стряпчих организовали данную встречу. Нелли принесла различную литературу по религиозной тематике.

Люди с ограниченными возможностями, родители детей инвалидов, ветераны – бывшие работники НВ АЭС, всегда очень рады услышать слова батюшки, который несёт людям слово Божье. Отец Сергий говорил просто, убедительно и доходчиво.

Встреча происходила в непринуждённой обстановке, за столом, за чашечкой чая.

– Так уж получилось, в 2010 году, когда происходило великое освещение храма Христа Спасителя, я тоже принимал участие, – начал говорить батюшка. – А теперь приехал на службу их Воронежа. Поздравляю вас с наступающим праздником – Сретенье Господнее. Сретенье – славянское слово – встреча. Кто встретился? Богомладенец Христос со старцем Симеоном, богоприимцем. Ещё в III веке до Рождества Христова переводили священное писание Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Одним из переводчиков был старец Симеон, он переводил книгу пророка Исайи. Когда он стал читать слова пророчества «се, Дева во чреве примет и родит Сына», то подумал, что это ошибка. Разве можно родить и быть девой, родила жена от мужа. Хотел исправить, но ангел Господний остановил его руку. И тогда старец получил обетование: что он не умрёт до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя. И вот  в 40-й день Пресвятая Богородица со старцем Иосифом с богомладенцем Христом пришли в Иерусалимский храм для того, чтобы исполнить то, что полагалось по ветхозаветному закону. Если в семье рождался первым мальчик, то он посвящался Богу. Он должен был предстать перед Богом. И там, внушаемый Духом святым, встретил его старец Симеон, взял на руки, посмотрел  и сказал: «Ныне отпущаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов». И вот он теперь спокойно отходит к Богу, в вечность. Такая вот Евангельская история. Ну, а мы приближаемся к Великому Посту, к которому церковь заранее нас готовит. Четыре недели до Поста, последняя, начиная с 20 апреля – неделя Закхея Праведного, по народной примете – доставай капусту. Время благодатное, время духовной весны, время покаяния, очищения – лучшее время в жизни христианина. Святые почитали часы, которые проводили в храме, самыми лучшими в своей жизни, поэтому всегда стремились быть на молитве…

Отца Сергия слушали, затаив дыхание, лишь крестились при этом, а батюшка подробно рассказал о том, чем интересна и значима каждая неделя поста. Он начал с недели Закхея, объяснив, что нельзя быть мздоимцем, нужно покаяться и всё вернуть. Рассказал, какое значение имеет молитва, как нужно молиться – уповать на милость Божью и смиренно просить прощения грехов. Особенно подробного объяснил притчу Спасителя о младшем сыне. На картине Рембранта «Возвращение блудного сына», можно увидеть, что случается со всеми падшими. Сын окунулся в греховную жизнь, всё потратил, стал пасти свиней, даже не мог напитаться тем грубым кормом, который давали свиньям, и тогда он опомнился, осознал ту низость, в которой он оказался, раскаялся и приготовил исповедь отцу, мол, возьми хоть в работники, на службу. И отец принял его, как сына, ведь заблудший вернулся в лоно церкви. Отец каждый день выходил и ждал сына.

Очень интересной и познавательной получилась встреча, батюшке задавали вопросы. Особенно волновал всех вопрос о том, как вернуть будущие поколения в лоно церкви.

На встрече присутствовали послушницы в одеждах красного креста. Дело в том, что храм Христа Спасителя собирает всяческую помощь: печёт пирожки, изготавливает свечи, чтобы отправить всё это тем, кто нуждается, в первую очередь в зону боевых действий, солдатам, воюющим на Украине.

Пчёлка трудится, облетая цветок за цветком, собирает нектар для большой своей семьи. Но ведь ещё пчёлка делает величайшее дело, переопыляя самые различные растения, помогая им размножаться. Так и человек, в малых трудах по специальности, по дому, и других служит одному великому делу – служит Господу.

Иван Быков.

 

По окончании этой встречи все присутствующие прославили Божью Матушку песнопением. Настроение у всех было замечательное. Слава Богу за все!!!



Top