Пасхальный перезвон

В Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице звонить в колокола всем желающим. Время празднования Пасхи неразрывно связано с колокольным звоном. Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Люди говорят, что чувствуют при этом особый душевный подъем, который сами объяснить не могут. Колокольный звон нередко называют звучащей иконой.

По сложившейся традиции учащиеся школ города Нововоронежа в эти Пасхальные дни приходят в церковь. На Светлой седмице храм посетили учащиеся всех образовательных учреждений города. Это учащиеся вторых и третьих классов, четвероклассники и пятиклассники, ученики шестых классов. Не остались в стороне и студенты Нововоронежского политехнического колледжа, они тоже воздали хвалу Воскресшему Господу. Клирик храма Христа Спасителя иерей Сергий Смирнов во время экскурсии по храмовому комплексу, подробно рассказывал детям об истории нашего храма, объяснял особенности богослужения, а кульминацией посещения храма для всех пришедших была возможность подняться на колокольню, и самим позвонить в колокола. После дети и педагоги делились впечатлениями об этой чудной экскурсии.

— Это было так здорово! Я сам звонил в колокола, чтоб всем сказать «Христос Воскресе!»

— Мы позвонили все по очереди и любовались окрестностями. Я никогда раньше не видела наш город с высоты. И это было восхитительно!

— Колокол в церкви — это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о смысле жизни.

В Пасхальную неделю колокола возвещают о том, что Господь явил нам чудо воскресения Христова. Эта радость возносится через колокольный благовест. Воистину Христос воскрес!



Top